+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли платить госпошлину третьим лицам

Образец доверенности на оплату госпошлины. В общем случае уплата государственной пошлины является обязательной для совершения в отношении физлица или организации юридически значимых действий, предусмотренных гл. Но иногда от уплаты госпошлины лицо может быть освобождено. О том, как оплатить госпошлину и кто освобождается от уплаты госпошлины, расскажем в нашей консультации. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. При этом заплатить госпошлину можно как в наличной, так и безналичной форме п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оплата госпошлины через Госуслуги Скидка 30% на Госпошлину продлена

Возможна ли уплата госпошлины иным лицом

Организация подала в налоговую заявление по форме в связи с ликвидацией. Госпошлина была оплачена третьим лицом не ликвидатором с указанием, что оплата за ООО, но налоговая отказала в рассмотрении заявления по причине: госпошлина оплачена не заявителем, а иным лицом. Что делать в такой ситуации? Оплата от имени ООО государственной пошлины должна быть произведена непосредственно самим плательщиком либо через своего представителя по месту совершения юридически значимого действия при условии, что в платежных документах по ее уплате будет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно плательщиком покупателем , обратившимся в соответствующий государственный орган, и именно за счет его собственных денежных средств.

К комплекту документов, подаваемых в уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган, представителю юридического лица необходимо, кроме квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, приложить следующие документы:. Письмо Минфина России от Подпунктом 6 пункта 1 статьи Обязанность по уплате налога сбора исполняется в валюте Российской Федерации. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество должна быть произведена непосредственно самим плательщиком либо через своего представителя по месту совершения юридически значимого действия при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно плательщиком покупателем , обратившимся в соответствующий государственный орган, и именно за счет его собственных денежных средств.

Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг. Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте.

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Тема: Бухгалтерский учет. К комплекту документов, подаваемых в уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган, представителю юридического лица необходимо, кроме квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, приложить следующие документы: - документ, подтверждающий передачу денежных средств от Организации представителю - физическому лицу например, авансовый отчёт ; - документ, подтверждающий назначение передаваемых физическому лицу денежных средств например: договор поручения, подписанный руководителем Организации ; - доверенность с указанием на право оплачивать от организации госпошлину; - ходатайство с просьбой учесть госпошлину оплаченной от Организации третьим лицом.

Обоснование Письмо Минфина России от Заместитель директора Департамента С. Разгулин Нужно ли применять ККТ при выдаче или возврате займа? Скачайте формы по теме: счетов 01, 03, 04, 47, 48 счетов 02, 05, 10, 12, 13, 20, 25, 26, 28, 29, 31, 65, 69, 70, 84 счетов 02, 05, 10, 12, 13, 20, 23, 26, 28, 29, 31, 44, 65, 69, 70, 84 счетов 02, 05, 07, 08, 10, 12, 13, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 44, 65, 69, 70, 84 счетов 02, 05, 10, 12, 13, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 65, 69, 70, 84 Типовая форма N Ж Простите, что прерываем ваше чтение.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте.

Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Уплата и возврат госпошлины

Юридические услуги в Санкт-Петербурге с года. Практически все компании, ведущие активную предпринимательскую деятельность, неоднократно сталкивались с необходимостью оплачивать со счёта своей Организации государственную пошлину за юридически значимые действия. Чаще всего предприятия оплачивают госпошлину при обращении в суды и при внесении изменений в учредительные документы. Госпошлина оплачивается с расчётного счёта Компании, а платёжное поручение, подтверждающее оплату пошлины, удостоверяется круглой печатью банка. Но что делать предприятию, если возникла острая необходимость совершить юридически значимое действие, будь то, внесение изменений о месте нахождения организации либо подача искового заявление в арбитражный суд, а расчётный счёт заблокирован либо вовсе не открыт? Можно ли оплатить пошлину через представителя - физического лица в любом отделении Сбербанка России?

Нужно ли предоставлять квитанцию об оплате госпошлины при подаче документов? . Можно ли платить налоги за других лиц? Платить налоги можно.

Оплата госпошлины

Согласно статье В году в связи с внесением поправок в законодательство были изменены размеры пошлин. Больше граждан сможет получить скидку при уплате госпошлины. Теперь имеет значение именно факт подачи заявления. Некоторые категории плательщиков освобождены от уплаты госпошлины. Например, большое количество льгот установлено при обращении в суды. При этом если кто-то из плательщиков освобожден от уплаты пошлины, ее размер уменьшается пропорционально количеству лиц, пользующихся льготой. Оставшуюся сумму госпошлины должны заплатить те, кто не освобожден от уплаты сбора п. Также может предоставляться отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины п. С года действуют изменения, согласно которым уплата сбора, в том числе госпошлины, может быть произведена любым третьим лицом п.

Оплата госпошлины представителем юридического лица

Государственная пошлина или "госпошлина" - это сбор, взимаемый с граждан или юридических лиц при обращении в госорганы за совершением каких-либо юридически значимых действий. Отметим, что эти юридически значимые действия перечислены законодательством; по каждому из них установлен свой размер госпошлины - он и только он является платой за нужное гражданину или организации действие. Государственная пошлина установлена и регулируется главой Она относится к федеральным налогам, то есть органы власти в регионах не имеют права на своем уровне устанавливать какие-либо нормы, касающиеся госпошлины.

ООО подает заявление в суд о вынесении судебного приказа.

Государственная пошлина 2019

Организация подала в налоговую заявление по форме в связи с ликвидацией. Госпошлина была оплачена третьим лицом не ликвидатором с указанием, что оплата за ООО, но налоговая отказала в рассмотрении заявления по причине: госпошлина оплачена не заявителем, а иным лицом. Что делать в такой ситуации? Оплата от имени ООО государственной пошлины должна быть произведена непосредственно самим плательщиком либо через своего представителя по месту совершения юридически значимого действия при условии, что в платежных документах по ее уплате будет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно плательщиком покупателем , обратившимся в соответствующий государственный орган, и именно за счет его собственных денежных средств. К комплекту документов, подаваемых в уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган, представителю юридического лица необходимо, кроме квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, приложить следующие документы:.

Госпошлина может быть уплачена третьим лицом

Вопрос: Может ли уплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде вместо истца заявителя работник организации-истца, гражданин, не связанный с организацией трудовыми отношениями например, учредитель, адвокат , дебитор? Требуется ли таким лицам выдавать доверенность на уплату госпошлины? Каким образом организация может возместить уплаченную другим лицом госпошлину? Ответ: Основными нормативными документами, регламентирующими процедуру уплаты государственной пошлины при обращении в суды, рассматривающие экономические дела, являются НК и постановление Пленума ВХС от В соответствии с п. Статья НК плательщиками государственной пошлины определяет организации и физические лица, которые:. Пункт 3 постановления N 8 уточняет перечень субъектов, имеющих возможность произвести уплату государственной пошлины по объектам обложения государственной пошлиной в судах, рассматривающих экономические дела.

Плательщикам госпошлины может оказаться любое лицо - как юридическое, так и Иностранные организации, иностранные граждане и лица без.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как через госуслуги оплатить госпошлину
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Аверьян

    Вот это меня убило , на выборы не иду.

  2. Любомира

    Уважаемый Тарас! Всегда смотрю Ваше видео и за это Вам огромная благодарность! В них я вижу решение своих проблем!

  3. pofillpho1993

    Живу в Лондоне вообще. Просто честный электрик, экономический эмигрант из Латвии. Но слушаю и мотаю на ус. На всякий случай. ХЗ как оно повернется. Спасибо за видео. Никогда не был связан с подобным вооооообще.